Foto%203x4_edited.jpg

CR

Cristiano Rosa

CIÊNCIAS JURÍDICAS E SOCIAIS - DIREITO

2003 à 2008

Formado em Ciências Jurídicas e Sociais na Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, (2003 à 2008) e ingresso nos quadros da Ordem dos Advogados do Brasil 12/02/2010, atuação na Área criminal, ligando-nos a Pesquisa e Voluntariado na área de Sistema Prisional e Direitos Humanos. graduando

CIÊNCIAS SOCIAIS

2014 à 2020

Ciências Sociais na Universidade Federal do Rio Grande do Sul- UFRGS, (2014) em conclusão de curso, aguardando matricula do TCC, concentrando o currículo para área de antropologia, violência, cidadania e política criminal

TEOLOGIA

1998 à 2018

Universidade Metodista de são Paulo, (1998 à 2018).

Instituições

FIN-HAB CRÉDITO IMOBILIÁRIO S.A

27/12/1993 à 31/01995

Auxiliar de Agente Financeiro
Fechamento de balanço, maquina HP, Protocolo, Conferencia e Arquivamento de Documentação

POLICIA CIVIL SPI/DIMP

27/12/1993 à 31/01995

Divisão de Informática da Policia)
Digitador, Cadastramento do DETRAN e SUSEPE.


MINISTÉRIO DA DEFESA

08/03/1999 à 07/03/2006

Critica de Sistema, Relações Publica, Controle de Suprimentos, radiograma, construção de bibliotecas e Comissão de seleção.

DEFENSORIA PÚBLICA DO ESTADO

01/07/2005 à 05/11/2005

Petições iniciais e atendimento ao publico. Auxiliar Defensora Publica Dr. Carla

TRIBUNAL DE JUSTIÇA

09/03/2006 à 21/03/2008

Atividade forense, cadastro, protocolo, informação, distribuição, relatório, afins cartorários.

CALMAR CORRETORA

02/06/2008 à 11/10/2008

Seguros e Empréstimos
Consultoria empresarial

CEEE

30/11/2008 à 31/03/2009

Companhia de Energia Elétrica do Estado  - Jurídico / Direito Publico

OAB

12/02/2010

Ordem dos Advogados do Brasil
Profissional em Advocacia, inscrito sob numero 78.652/RS.

CEJA

Triênio 2010 à 2012

Membro da Comissão Especial do Jovem Advogado OAB/RS
Registrado nos assentamentos, portaria GP N° 2124/2010, 21/10/10. Pres. Claudio Lamachia

Gestão 2012/2014

Concelho da Comunidade de Porto AlegreDiretoria - VICE-PRESIDENTE - ART 80, 81,

AMC2

2015 - 2018

Associação de Moradores da Cefer Dois
Diretoria - PRESIDENTE - Assembleia Geral - ATA 01/2015

CDG

Segundo semestre 2012

Companhia de Desenvolvimento de Gravataí
Diretor jurídico

05-08-2013

TJRS – Conselho de sentença - ART 436, 439, 440, CPP. – 2090024564-7

UAMPA

05-08-2013

União de Associações de moradores de Porto Alegre
Diretor Regional Zona Leste
– 2090024564-7

ACRIERGS

01-03-2014

Associação dos Criminalistas do Estado do Rio Grande do Sul
Associado

DCE UFRGS

2015

DCE – DIRETORIÓ CENTRAL DE ESTUDANTES

COP

15/12/2016-2017

– Concelho Orçamento Participativo
Conselheiro OP - ZONA LESTE  - Bairros Região 3 Bairros: Bom Jesus - Chácara das Pedras - Jardim Carvalho - Jardim do Salso - Jardim Sabará - Morro Santana - Três Figueiras - Vila Jardim

CMD

08/2017-08/2018

– Conselho Municipal de Desporto

Conselheiro

COOPERATIVA HABITACIONAL CAMPO BOM

15/12/2015-2017

vice-presidente. Compra de área ocupada

01/07/2018-2020

Comissão Municipal de Direitos Humanos - Conselheiro

01/07/2018-2020

LATTES

Possui graduação em ciência jurídicas e sociais pela Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (2009). Ingresso nos quadros da Ordem dos Advogados do Brasil 12/02/2010, atuação na Área criminal e Pesquisa em comportamento violento e Voluntariado na área de Sistema Prisional e Direitos Humanos. Na área de Direito, ênfase em Direito Pena e Processual Penal. Estudos do emprego de tecnologia, cognição e direito. Estudante de Filosofia. Atualmente, graduando em Ciências Sociais na Universidade Federal do Rio Grande do Sul- UFRGS, 8° Semestre, concentrando o currículo para área de antropologia, violência, cidadania e política criminal. Como formação na área, Educador social pelo Ministério do Trabalho e Emprego/ ACBERGS, (20h); II Curso de capacitação de voluntários CCPOA, do Concelho da Comunidade de Porto Alegre (20h); Curso de Coordenador de Práticas Restaurativas pela AJURIS - Escola Superior da Magistratura (64h); Elaboração de Projetos Sociais e SICONV, FDRH - Escola de Governo / FEEVALE (60h); Facilitador de Círculo de Construção de PAZ, AJURIS - Escola Superior da Magistratura, (40h) 2015; Conciliação e Mediação – Soluções alternativas para a resolução dos conflitos, NUPEMEC - Núcleo Permanente de Métodos Consensuais de Solução de Conflitos TJRS – CEJUSC, (40h) 2015. Atuando profissionalmente fui estagiário Policia Civil SPI/DIMP- Divisão de Informática da Policia, tendo contato com estatísticas, relatórios e Cadastramento do DETRAN e SUSEPE (10/01/1996 à 17/11/1996); Ministério da Defesa (Exercito) exercendo vários projetos de fins sociais em regiões periféricas e de vulnerabilidade, (08/03/1999 à 07/03/2006); Defensoria Pública do Estado, fazendo Petições iniciais e atendimento ao público como Auxiliar Defensora Pública Dr. Carla (01/07/2005 à 05/11/2005); Tribunal de Justiça, atuando em vara criminal, nas rotinas cartorárias e auxilio ao magistrado, (09/03/2006 à 21/03/2008); Voluntariado CCPOA - Concelho da Comunidade de Porto Alegre, VICE-PRESIDENTE - ART 80, 81, LEP –Assistência ao preso e família, inspeção aos presídios, intervenção com as instituição relacionadas a execução da pena (2011/2015); JURADO, TJRS – Conselho de sentença - ART 436, 439, 440, CPP, (2013); ACRIERGS – Associação dos Criminalistas do Estado do Rio Grande do Sul, (2014); Projeto relativização do senso comum em relação ao preso: http://www.facebook.com/cristanorosa.rs (2012); Fórum Internacional Carcerário – TJRS, Membro convidado (25-05-2015); AMC2 - Associação de Moradores da Cefer Dois , PRESIDENTE, Projeto piloto para assistência jurídica e humanitária – (2015/2018)